JUGADORES QUE HAN PARTICIPADO EN LA LIGA ESPAÑOLA DE FUTBOL Y QUE HAN JUGADO PROFESIONALMENTE

En la información individual de cada jugador aparece en primer término el equipo o equipos en los que participó en la Liga Española y en segundo término con quién jugó en su etapa como futbolista profesional.

Julio María Palleiro   Edelmiro Arnauda   Pedro Arnauda   Eudaldo Arnauda   Aarón Padilla   Javier Fragoso   Antonio Sámano
Real Madrid y Galicia FC   Galicia FC  y Valencia FC   Valencia FC y San Sebastián   Valencia FC San Sebastián   Real Madrid   Athletic de Bilbao   Galicia FC
América   América   Zacatepec   Necaxa y América   U N A M   América   U N A M
Carlos Septién       Agustín Peniche                
Real Madrid         Celta FC                        
Tampico       Necaxa                
Roberto Juárez   Edmundo Pérez Galicia   Alfredo Echavarri   José Vantolrá   Manuel Lapuente   Luis Regueiro   Pedro "Boky" Romero
Covadonga Celta FC Asturiano   Valencia FC   Celta FC   Covadonga   Centro Vasco   Covadonga   Langreo, Bembibre y León
U N A M   U N A M   U N A M   Toluca   Puebla y Necaxa   Toluca   Toluca
    Luis Zaragoza   Ramón Coll   Sergio Arrieta   Sergio Ballesteros   Martín Vantolrá   Juan Ignacio Basaguren
      Galicia FC     León,    Galicia  Centro Vasco   At Langreo. León y Español de Puebla   Asturiano   Covadonga   Centro Vasco
    Necaxa   Atlante   Laguna de Torreón   Irapuato   Toluca   Atlante
José L González "Calaca"   Homero Villar   Francisco Benítez   Hernán Cabalceta   Mateo de la Tijera   Carlos Barraza   Angel Rosales
Deportivo LLanes   San Sebastián Celta FC   Oviedo   Aragón   San Sebastián   San Sebastián   León y FC Barcelona
U N A M   Pumas UNAM y Necaxa   América y Monterrey   U N A M   Pachuca, Toluca y León   Toluca   Toluca
José Crespo   Felipe Pérez Orta   Jesús Ramiro Escobedo   Víctor Manuel Salgado   Pedro "Perico" Torres   Sergio Negroe   Alejandro Negroe
Asociación Montañesa Santander   Español de Puebla   Celta, Catalonia y Aragón   Barcelona, León, Galicia San Sebastián   Oviedo y San Sebastián   Asociación Montañesa Santander   Santander
Pachuca   Cruz Azul y Pachuca   Atlante   Toluca   Toluca   Atlante   Pachuca
Marco A. López Gazcón   Rubén Maturano   Raúl Chávez de la Rosa   Miguel Angel Sordo   Rodolfo Glez. Larrazolo   Federico Pérez Flores   Alejandro Mollinedo
León, Bilbao, Barcelona y Oviedo   Catalonia   Oviedo   Asociación Montañesa y  Asturiano   Castellón y Donostiarra   Franco Español   Covadonga
Pachuca       Monterrey   Necaxa y Toluca   Atlante   Atlante   Atlante
Enrique del Olmo Prieto   Agustín Gracia   Roberto Reynoso   Francisco Valdés   José María Corral   Federico Ochoa   Martín Ibarreche
León, Oviedo Valencia, J.Asturiana y Sn Sebastián   Deportivo Ibero y Catalonia   Deportivo LLanes   Deportivo Covadonga Deportivo Asturiano   Deportivo Asturiano   Catalonia   Centro Vasco
U N A M   León   Cruz Azul   América   Betis (España)   América   Puebla
Carlos Merino R   Leandro Riva López       Germán del Olmo G.   Manuel Bielba Zúñiga   José Manuel Arias G    
León, Celta y Dpvo Español de Puebla   Catalonia, Barcelona y Centro Vasco         Valencia FC   Real Madrid, Galicia, Valencia FC y Barcelona   Llanes, Bilbao y Real madrid      
Laguna   Universidad       Atlante   Zamora   Toluca    
Francisco "Tato" Linares   Salvador Lazarini   Roberto Caballero   Víctor M Montalbán   Rigoberto Arámbula   Mario Pavez   Luis Haneine
León y Deportivo Asturiano   León y San Sebastián   Barcelona y Galicia FC   León y Galicia   Donostiarra   Valencia FC   Deportivo Asturiano
Necaxa   Atlante  y Celaya   Necaxa   Toluca   Atlante   América   América
Teodoro Castañón   Rafael Hernández Pat   Alejandro Hernández Pat   José María Sagués   Roberto Cárdenas   Luis Amuchástegui   José Antonio Rodríguez
León y Covadonga   San Sebastián   San Sebastián y Oviedo   Galicia FC, Santiago y Español   Deportivo LLanes   Valencia FC   Real Madrid
Toluca   Cruz Azul y Guadalajara   León       Monterrey   Atlante   Necaxa
Héctor Ramón Esquivel   Rafael Puente   Francisco Paniagua   Benito Pardo   José Manuel Regueiro   Florencio Caffarati   Juan Manuel Alvarez
Aragón, Galicia San Sebastián    LLanes y Athletic de Bilbao   Deportivo Español   Celta FC   Covadonga, Asturiano y Español   Celta FC   Celta FC
Cuauttitlán   Atlante y América   Necaxa   Pachuca, At. Español y Cruz Azul   Atlante   Atlante   Atlético Español y Tecos
Alejandro Macías G       Miguel Angel Jasso A   Julio César de la Fuente   Víctor Pereyra   E. Benito Domínguez   Miguel Angel Alonso E.
Deportivo Santiago         Valencia FC y San Sebastián   Celta, Galicia, Centro Gallego Mallorca, Salamanca y Peña Hinchas   Franco Español   Athletic de Bilbao   Deportivo Santiago y Centro Gallego
Universidad       América   Pumas   Pumas       Pumas
Rubén Díaz Arroyuelos   José Manuel Ruanova   Jorge Mario Jiménez   José Luis Puente   Rubén Sahagún Rios   Rubén Anguiano   José Luis Rosete
Real Madrid y Asturiano   Santiago, San Sebastián y Galicia FC   Deportivo LLanes y Español    LLanes y Athletic de Bilbao   Galicia FC   Deportivo LLanes    LLanes y Barcelona
Atlante   América   Atlante   U de Nuevo León   Toluca   U de G, Zacatepec y Atlante   América
Luis Soriano   Adolfo Nieto   Manuel Vargas   Gabriel Gómez   Juan Manuel Borbolla   Arístides LLaneza   Luis Miguel Barberena
Deportivo Español   Deportivo Español   Athletic de Bilbao   Galicia FC   Deportivo Asturiano   Valencia Asturiano Barcelona   Real Madrid
Necaxa   Celta de Vigo   Atlante   Pachuca   América y Atlético Español   Atlante   América
Gustavo Terán   Arturo Zárate   Agustín Sánchez   Juan Manuel Herrero   Enrique Ferré Segura   Carlos de la Portilla    
FC Barcelona   Guadalajara   Real Madrid y Barcelona   Deportivo Asturiano   Deportivo Asturiano   Asturiano Santiago Centro Gallego      
Atlético Español   Pachuca y Atlante   América y Atlético Español   América y Veracruz   Atlético Español   Atlante    
Bautista Gil   Francisco García Bores   Eugenio Rivas   Víctor Nicolás Grayeb   Víctor Javier Amaya   Marcos Schwartzman   Gilberto Guzmán
Santiago y Real Madrid   Athletic de Bilbao   Deportivo Asturiano   Celta FC y Guadalajara   Real Madrid   Deportivo LLanes y CD Israelita   Guadalajara y San Sebastián
Atlético Español   Atlético Español   Atlético Español   San Luis y Atlético Español   Monterrey   Hapoel (Israel)    
Salvador López D   Isaias Fonseca   Jesús "Palillo" Martínez   Gerardo Mc Farland   Jorge Antonio Nava   Gerardo Ramírez   José Gómez
Español, Galicia, San Sebastián y Bilbao   Athletic de Bilbao   Deportivo Asturiano   Puebla   Puebla   Rayo Vallecano y Atlante   Valladolid
Toluca   San Luis   América   Puebla   Puebla   Atlético Español   Cruz Azul
Roberto Gómez Junco   Mario Medina   Fernando Garduño   Luis Fernando Tena   Aarón Juárez   Gabriel Jullián   Víctor Manuel Vucetich
Asturiano   Catalonia   San Sebastián   Asturiano   Deportivo Español   Centro Gallego   Salamanca
Atlético Español, Tigres y Guadalajara   Cruz Azul   At. Español, Irapuato,  Toluca y Pachuca   At Español, Cobras, Atlante, Guadalajara   Toluca   América, Potosino   Atlante y Oaxtepec
Gustavo Vargas   Santiago Puente   Rafael Loredo   Edgar Cabalceta   Jesús Roca   Roberto Gutiérrez    
Galicia FC   Centro Gallego y Asturiano   Galicia FC   Franco Español y C Gallego   Real Madrid   Galicia FC      
U N A M  y Guadalajara   Puebla y Atlético Español   Atlético Español y Angeles de Puebla   Atlante   América   Atlético Español    
Ricardo Campos       Alejandro Rangel       Domingo de la Mora       José Luis Sánchez Elías
Deportivo Asturiano         Galicia FC         Galicia FC         Mallorca, Bilbao y Deportivo Español
Atlético Español y Morelia       Puebla, León y Guadalajara       U N A M        
Arturo Avilés   Arturo Castañón   Mario Díaz   Antonio Velázquez   Dante Juárez   José Antonio Alonso   Alfonso Tableros
Peñarol FC y Deportivo Asturiano   Deportivo LLanes y Zaragoza   Mallorca, Peña Hinchas y Catalonia   Deportivo Asturiano   Real Madrid   Asturiano   San Sebastián
Atlante   Atlante y Angeles de Puebla   At Español, Santos,Neza y Potosino   Necaxa   Necaxa, Tigres, Atlante y Pachuca   Atlético Español   Puebla y Atlante
José Luis Sánchez   Sergio Muñoz H   Amador Trelles   Ulises Coss   Gerardo López N   Guillermo Gómez   Sergio Muñoz
Galicia FC   Galicia FC, Valladolid FC   FC Barcelona   Deportivo LLanes   Valencia FC   Real Sociedad   Galicia FC,  Real Gijón y Valladolid
América, Neza, Pachuca, Correcaminos y Cobras   Angeles de Puebla   Cruz Azul   Atlético Español Pachuca   Pachuca   Pachuca   Angeles de Puebla
Alfredo Díaz Córdova   Ignacio Ambriz   Daniel Mora   Nicolás Navarro   Guillermo Padrón   Orlando Segura Molina   Juventino Paredes
Franco Español, Galicia y San Sebastián   Selección Liga Española   Seltius Extremadura   Deportivo LLanes   Sevilla   Deportivo LLanes   Mebsa
Atlante   Necaxa   At Español, Necaxa, Monterrey   Cruz Azul, Necaxa y Pachuca   Pachuca   Pachuca   América
Sergio García Vargas   Jaime Ordiales   Enrique del Castillo   Arturo Báez   Ramón Pereda   David Coss   Juan Carlos Monroy
Deportivo LLanes   Barcelona y Asturiano   Asturiano y Barcelona   Galicia FC   Real Madrid y Asturiano   Pancar   Galicia FC y Cantabria
Atlético Español   At Español, PachucaToluca León Cruz Azul Guadalajara   Atlético Español   América, Cobras y Monterrey   Cruz Azul   Zacatepec   Atlante, Cobras, Santos e Irapuato
Miguel Angel Gómez   Víctor Orihuela   Francisco Díaz de León   José Luis Salas   "Kamamoto" Jiménez   Héctor Cuevas   Efraín "Fani" Munguía
México Soccer y Español   Galicia FC y Cantabria   Asturiano y Galicia FC   Valencia FC y Galicia FC   Cuenca   Galicia FC   Mallorca, Galicia FC y Bilbao
Cruz Azul y Angeles de Puebla   América y Cobras   Necaxa    Cobras   Monterrey   Cobras   América
Adrián Chávez   Javier de la Puente   Miguel España   Miguel Burela   Héctor Enríquez   José Antonio Gómez   Mario Ordiales
Peña Hinchas   Deportivo Asturiano   Peñarol FC y Asturiano   Real Gijón   Mallorca y Galicia FC   FC Barcelona   Asociación Montañesa
América, Necaxa   Necaxa   U N A M y Santos   Atlante   Tecos   Necaxa   Cruz Azul, Toluca, Santos, Puebla y Necaxa
Francisco Javier Sardina   Francisco Uribe   Mario Aguilar   César Hipólito   Raúl Antonio Martínez   Ricardo Peláez   José Antonio Noriega
Deportivo Asturiano   UNAM y San Sebastián   Galicia FC   Galicia FC   Galicia FC   Athletic de Bilbao   Colegio Madrid
Necaxa   Atlante, León, San Luis, América y Veracruz   Cobras   Cobras y Pachuca   Cobras y León   América, Necaxa y Guadalajara   Cruz Azul, UNAM,Santos, Tigres y Morelia
Alan Cruz   David Luna   Ricardo Arredondo   Juan Carlos Cano   Hugo Santana   Carlos Sánchez   Marcos Mizrahi
Cosmos, Catalonia y Bilbao   Ejército Mexicano   Deportivo Español   Guadalajara Iberomex y Barcelona   México Soccer y At. Bilbao   Galicia FC y Barcelona   CD Israelita y Bilbao
Tecos, Atlante, Morelia y Chiapas   Atlante   Atlante   Angeles de Puebla   Cruz Azul, UNAM, Santos, Morelia   Cobras   U N A M y Correcaminos
Miguel Angel Murillo   Martín Soto   Enrique Rodón   Manuel Calderón   Juan Antonio Luna   Héctor M. Glez. Chaires   Cristóbal Ortega
Galicia  LLanes   Valladolid   Galicia FC   ITAM y Bilbao   Sevilla   Sutaur   Sevilla
América, Cobras, Neza, Morelia, Correcaminos y Cruz Azul   Cobras   América y Tecos   Cobras, Necaxa y Pachuca   América   Cruz Azul   América
Juan Manuel Guzmán   Martín Matienzo   Vinicio Bravo   Armando Cabrera   Mario Rodríguez   Fidel Lugo   Ramón Rocha M.
Mallorca, Galicia FC y Real Gijón   Guadalajara y Real Gijón   Mebsa   Oro Sitges   San Francisco   San Francisco   Galicia FC
Cobras   América y Pachuca   América   Cobras, Celaya, Morelia y Veracruz   Cobras   Cobras   Cobras
Luis Fernando Jiménez   Félix Fernández   Enrique Guzmán   Mario Jesús Carrillo   Jesús "Chuy" Gómez   Pablo Herranz   Eduardo Medina
Valencia FC y Galicia FC   Real Gijón   Galicia FC y Oro Sitges   FC Barcelona   Oviedo   Deportivo LLanes   Real Madrid
América   Atlante y Celaya   Cobras y Pachuca   América   Morelia y Santos   América   Pumas, Pachuca Guadalajara, San Luis
Salvador Corona   Jorge Camargo   Luis Alberto Baeza   Mario García   Fidel Uribe   Roberto García Reza   Fernando Vega
Catalonia   San Sebastián   Necaxa   Ciudad Real   Cantabria   México Soccer y León   FC Barcelona
Cruz Azul   Puebla   Pachuca   Atlante   Tampico   León   Necaxa
Martín González   José Javier Barajas   José María Huerta   Oscar Jaramillo   Juan Manuel Cruz   Miguel Gómez Herrera   Daniel Licona
Galicia FC, Gijón y Cantabria   Galicia FC y Cantabria   Tlalnepantla y Cantabria   Peñarol FC y Canarios   Real Gijón y Cantabria   FC Barcelona y San Sebastián   Real Gijón y Leones DT
Santos y Pachuca   Tecos   Necaxa y Atlante   Atlante y Querétaro   Celaya   Necaxa   Atlante
Pablo Andrés Robles   Rafael Calderón   Mario Flores González   Luis Manuel Flores   Arnulfo Tinoco   Carlos López   Marco A Sánchez Yacuta
Real Sociedad Euzkadi y Galicia FC   Pancar y Deportivo LLanes   Orense, Gijón y Galicia FC   Salamanca, Galicia FC y Bilbao   Andalucía   Athletic de Bilbao   Galicia FC
Atlante   U N A M   Cruz Azul   Cobras y Celaya   Toluca y Pachuca   Necaxa, Celaya y Guadalajara   América, Puebla y Pachuca
Salvador Mercado   Cuauhtemoc Blanco   Eduardo Bacas   Juan de la O Flores   David Oteo   Ricardo Díaz   Isaac Mizrahi
Catalonia   Galicia FC   Athletic de Bilbao   O B D   Deportivo Vallecas   Athletic de Bilbao   CDI, Bilbao Santander, Galicia
Celaya, Veracruz y Guadalajara   América, Necaxa, Valladolid y Veracruz   América   Correcaminos UAT   U N A M, Tigres, Toluca y Atlante   Neza   Querétaro, Atlante, Atlas, UNAM Necaxa
Manuel Molina   Sergio Torrealva G   Mauricio Rojano   Francisco Rodríguez C   Eduardo Solís Trejo   Rogelio Morales Guerrero   Héctor Alejandro Segura
Galicia FC, Catalonia y Valladolid   Barajas   Galicia FC   Ciudad Real y Cantabria   Galicia FC   Cantabria   Real Gijón
Cobras   Atlante   Neza   Atlante   Cobras   Atlante   América
Raúl Humberto Zepeda   Vérulo Ríos   Anselmo Romero   Martín Manjarrez   José Miguel Zamora       Daniel Deeke
Deportivo LLanes   Estrellas Atempa   Olmeca Sport   Real Gijón, Athletic Bilbao y Galicia FC   FC Barcelona         Acatlán y Reforma Athletic
U N A M   Cruz Azul       Atlante   Necaxa y Toluca       Toros Neza, CD Morelia, Tigres, Celaya
David Cossu       José Luis Navarrete   Federico Alvarez   Jesús S López Meneses   Floriberto Cano    
Athletic de Bilbao y Barcelona         R. Vallecano, Peñarol FC Catalonia y Leones DT   Colegio Madrid   San Francisco   Naranjas      
Toluca       Atlante y Neza    Atlante   Toros Neza, América   América    
José Milián   Ricardo Camal   Angel Lemus   Alberto Becerra   Jonathan Rosas   Alan Israel Atri   Carlos Efraín Gallegos
Salamanca, Barajas, Gijón y Oro   Naranjas   Cámara de Diputados y Real Mursa   Investigadores PF   Investigadores PF   CD Israelita   Poli San Francisco y Tlaxcala
Necaxa, Celaya y San Luis   América y Dallas   Necaxa    América, Monterrey   San Luis   Atlante   Atlante y Chiapas
Pedro Reséndiz   Rodolfo Espinoza   Fernando Martínez   Alberto Medina   Aarón Galindo   José de Jesús Jiménez   Cosme Castro
Cruz Azul Icel   Olmeca   Olmeca   San Francisco   Olmeca   Valladolid   Olmeca
Cruz Azul, Celaya y Tecos   Jaguares de Chiapas, Necaxa y Atlante   Puebla   Guadalajara Puebla   Santos, Chivas, Cruz Azul, Toluca y Hércules   Querétaro   Puebla, Morelia y Cruz Azul
Ricardo Balderas   Ramón Alonso   Fabián Pérez Suárez   Israel Castro   Edmundo Iván Vázquez   Pedro Lozano   Yosgart Gutiérrez
Bayern Munich   Cantabria   Olmeca   Cosmos FC   Celta FC   CD La Fama   Olmeca
U N A M y Querétaro   Neza, San Luis y Dorados   Cruz Azul, Necaxa y Puebla   U N A M     Cruz Azul, Guadalajara   Necaxa   UNAM   Cruz Azul
Israel Taboada   Daniel Uribe Solís   Aarón Israel Silva   Carlos A Ramírez   Alejandro Pozos Monzón        
U de Neza   Investigadores PF   Necaxa Federal   Tres Cruces   O B D            
Cruz Azul   San Luis   Santos   Atlante y Tigres   Jaguares Chiapas        
Isaac Cherem   Gerardo Alcántara   Luis Hermilo Villegas   Pedro Solís Barrera       Rodrigo Iñigo   Michelle Arturo Castro
CD Israelita   Real Madrid   Turcos FC y Flash Point   Real Madrid         RAC   Lufthansa y Victoria
Toluca   Pumas UNAM   América   Univ. Guadalajara, Pumas UNAM       América Querétaro Puebla Estudiantes   Pumas UNAM
Héctor Miguel Herrera   Oscar Fernández                    
Estrellas Atempa   Poli San Francisco                              
Pachuca   Altamira, CD Morelia                    
                         
                                       
                         

 

Adrián Alvarado   Francisco Javier Vargas   Israel Santoyo   José Luis Navarrete   Isaac Rodríguez "Patas"   Gustavo Rosales   Ricardo A. Villalobos
H del Imperio   Galicia, Tlaxcala   Turcos FC y Dpvo Libertad   Peñarol, Catalonia y Rayo Vallecano Leones DT   Real Madrid Galicia FC y   CD Constanza   Leones Banamex, OBD e Investigadores   Real Simojovel y Bilbao
Sel. México del Mundial Playa   Sel. México del Mundial Playa   Sel. México del Mundial Playa   Sel. México del Mundial Playa   Sel. México del Mundial Playa   Sel. México del Mundial Playa   Sel. México del Mundial Playa
Iván Medina   Christopher Flores   Francisco Cati   Héctor Robles León   Miguel Angel Estrada   José Luis Hernández    
Deportivo Libertad y Poli San Francisco   CD Constanza   Turcos FC   Galicia FC   Turcos FC   Investigadores PF      
Sel. México del Mundial Playa   Sel. México del Mundial Playa   Sel. México del Mundial Playa   Sel. México del Mundial Playa   Sel. México del Mundial Playa   Sel. México del Mundial Playa