JUGADORES QUE HAN PARTICIPADO EN LA LIGA ESPAÑOLA DE FUTBOL Y QUE HAN JUGADO PROFESIONALMENTE

 

En la información individual de cada jugador aparece en primer término el equipo o equipos en los que participó en la Liga Española y en segundo término con quién jugó en su etapa como futbolista profesional.

Julio María Palleiro   Edelmiro Arnauda   Pedro Arnauda   Eudaldo Arnauda   Aarón Padilla   Francisco Javier Cañizo   Javier Fragoso   Antonio Sámano
Real Madrid y Galicia FC   Galicia FC  y Valencia FC   Valencia FC y San Sebastián   Valencia FC San Sebastián   Real Madrid   Real Madrid   Athletic de Bilbao   Galicia FC
Necaxa, Toluca y América   Puebla, Necaxa y América   América, Necaxa y Zacatepec   Necaxa y América   U N A M   América

 

  América, Zacatepec, Torreón y Puebla   U N A M
Carlos Septién   Roberto Juárez   Agustín Peniche   Ovidio Arnauda   Carlos Alberto Chavaño   Edmundo Pérez Galicia       Sergio Arrieta
Real Madrid   Covadonga Celta FC Asturiano   Celta FC   Celta, Oviedo, Valencia y San Sebastián   Valencia FC   Valencia FC         At Langreo. León y Español de Puebla
Tampico   U N A M   Necaxa   Toluca   Atlante, Atlas y Celaya   U N A M y Atlante       Laguna de Torreón y América
Alfredo Echavarri   Pedro "Perico" Torres   Francisco Benítez       José Vantolrá   Manuel Lapuente   Luis Regueiro   Pedro "Bucky" Romero
Celta FC   Oviedo y San Sebastián   Oviedo         Covadonga   Centro Vasco   Covadonga   Langreo, Bembibre y León
U N A M   Toluca   América y Monterrey       Toluca   Puebla y Necaxa   UNAM, Toluca   Toluca
Mateo de la Tijera   Luis Zaragoza   Ramón Coll       Angel Rosales   Sergio Ballesteros   Martín Vantolrá   Manuel Bielba Zúñiga
San Sebastián   Galicia FC     León,    Galicia  Centro Vasco         León y FC Barcelona   Asturiano   Covadonga   Real Madrid, Galicia, Valencia FC y Barcelona
Pachuca, Toluca y León   Necaxa   Atlante       Toluca   Irapuato   Atlante y Toluca   Zamora
José L González "Calaca"   Homero Villar       Hernán Cabalceta   Enrique del Olmo Prieto   Raúl Chávez de la Rosa   Carlos Barraza   Francisco Valdés
Deportivo LLanes   San Sebastián Celta FC         Aragón   León, Oviedo Valencia, J.Asturiana y Sn Sebastián   Oviedo   San Sebastián   Deportivo Covadonga Deportivo Asturiano
UNAM, Toluca   Pumas UNAM y Necaxa       U N A M   U N A M   Monterrey   Toluca   América
Juan Ignacio Basaguren   Felipe Pérez Orta   Jesús Ramiro Escobedo   Víctor Manuel Salgado   Agustín Gracia       Sergio Negroe   Alejandro Negroe
Centro Vasco   Español de Puebla   Celta, Catalonia y Aragón   Barcelona, León, Galicia San Sebastián   Deportivo Ibero y Catalonia         Asociación Montañesa Santander   Santander
Atlante   Cruz Azul y Pachuca   Atlante   Toluca   León       Torreón y Atlante   Pachuca
Marco A. López Gazcón   Rubén Maturano       Teodoro Castañón   Miguel Angel Sordo   Rodolfo Glez. Larrazolo   Federico Pérez Flores   Alejandro Mollinedo
León, Bilbao, Barcelona y Oviedo   Catalonia         León y Covadonga   Asociación Montañesa y  Asturiano   Castellón y Donostiarra   Franco Español   Covadonga
Pachuca           Pumas y Toluca   América, Necaxa y Toluca   Atlante   Atlante   Atlante
Salvador Lazarini   Leandro Riva López   Rigoberto Arámbula   Roberto Reynoso       José María Corral   Federico Ochoa   Martín Ibarreche
León y San Sebastián   Catalonia, Barcelona y Centro Vasco   Donostiarra   Deportivo LLanes         Deportivo Asturiano   Catalonia   Centro Vasco
Atlante  y Celaya   Universidad   Atlante   Cruz Azul       Betis (España)   América   Puebla
Carlos Merino R   Roberto Caballero   Francisco "Tato" Linares   Germán del Olmo G.   Víctor M Montalbán   José Manuel Arias G   Mario Pavez    
León, Celta y Dpvo Español de Puebla   Barcelona y Galicia FC   León y Deportivo Asturiano   Valencia FC   León y Galicia   Llanes, Bilbao y Real Madrid   Valencia FC      
Laguna   Necaxa   Necaxa y Toluca   Atlante   Laguna y Toluca   Toluca   América y Atlante    
Luis Haneine       Rafael Hernández Pat   Alejandro Hernández Pat   José María Sagués   Roberto Cárdenas   Luis Amuchástegui   José Antonio Rodríguez
Deportivo Asturiano         San Sebastián   San Sebastián y Oviedo   Galicia FC, Santiago y Español   Deportivo LLanes   Valencia FC   Real Madrid
Irapuato y América       Cruz Azul y Guadalajara   León       Monterrey   Atlante   Necaxa, Atlético Español
Héctor Ramón Esquivel   Rafael Puente   Francisco Paniagua   Benito Pardo   José Manuel Regueiro   Florencio Caffarati       Juan Manuel Alvarez
Aragón, Galicia San Sebastián    LLanes y Athletic de Bilbao   Deportivo Español   Celta FC   Covadonga, Asturiano y Español   Celta FC         Celta FC
Cuauttitlán   Atlante y América   Necaxa   Pachuca, At. Español y Cruz Azul   Atlante   Atlante       Atlético Español y Tecos
Alejandro Macías G   Francisco López Coello   Miguel Angel Jasso A   Julio César de la Fuente       Víctor Pereyra   E. Benito Domínguez   Miguel Angel Alonso E.
Deportivo Santiago   Dpvo Asturiano y Franco Español   Valencia FC y San Sebastián   Celta, Galicia, Centro Gallego Mallorca, Salamanca y Peña Hinchas         Franco Español   Athletic de Bilbao   Deportivo Santiago y Centro Gallego
Universidad   UNAM   América   Pumas       Pumas       Pumas
Rubén Díaz Arroyuelos     José Manuel Ruanova   Jorge Mario Jiménez   José Luis Puente Suárez   Rubén Sahagún Rios   Rubén Anguiano   José Luis Rosete
Real Madrid y Asturiano       Santiago, San Sebastián y Galicia FC   Deportivo LLanes y Español    LLanes y Athletic de Bilbao   Galicia FC   Deportivo LLanes    LLanes y Barcelona
Atlante     América   Atlante   Atlante, U de Nuevo León   Toluca   U de G, Zacatepec y Atlante   América y Atlético Español
Luis Soriano   Adolfo Nieto   Manuel Vargas   Gabriel Gómez   Juan Manuel Borbolla       Arístides LLaneza   Luis Miguel Barberena
Deportivo Español   Deportivo Español   Athletic de Bilbao   Galicia FC   Deportivo Asturiano         Valencia Asturiano Barcelona   Real Madrid
Atlético Español   Celta de Vigo   Atlante   Pachuca   América y Atlético Español       Atlante   América
Gustavo Terán   Arturo Zárate   Agustín Sánchez   Juan Manuel Herrero   Víctor Manuel Gómez   Enrique Ferré Segura       Juan López Patlán
FC Barcelona   Guadalajara   Real Madrid y Barcelona   Deportivo Asturiano   Valladolid FC   Deportivo Asturiano         Real Santander
Atlético Español   Pachuca y Atlante   América y Atlético Español   América y Veracruz   Puebla   Atlético Español        
Bautista Gil   Francisco García Bores       Eugenio Rivas   Víctor Nicolás Grayeb   Víctor Javier Amaya   José Gómez   Gilberto Guzmán
Santiago y Real Madrid   Athletic de Bilbao         Deportivo Asturiano   Celta FC y Guadalajara   Real Madrid   Valladolid   Guadalajara y San Sebastián
Atlético Español   Atlético Español       Atlético Español   León, Tampico, San Luis y Atlético Español   Monterrey   Cruz Azul    
Salvador López D   Isaias Fonseca   Jesús "Palillo" Martínez   Gerardo Mc Farland   Jorge Antonio Nava   Marcos Schwartzman   Carlos de la Portilla    
Español, Galicia, San Sebastián y Bilbao   Athletic de Bilbao   Deportivo Asturiano   Puebla   Puebla   Deportivo LLanes y CD Israelita   Asturiano Santiago Centro Gallego      
Toluca   Potosino, San Luis   América   Puebla   Puebla   Hapoel (Israel)   Atlante    
Roberto Gómez Junco   Mario Medina   Fernando Garduño   Luis Fernando Tena   Aarón Juárez   Gabriel Jullián       Víctor Manuel Vucetich
Asturiano   Catalonia   San Sebastián   Asturiano   Deportivo Español   Centro Gallego         Salamanca
Atlético Español, Tigres y Guadalajara   Toluca, Cruz Azul   At. Español, Irapuato,  Toluca y Pachuca   At Español, Cobras, Atlante, Guadalajara   Toluca   América, Potosino       Atlante y Oaxtepec
Gustavo Vargas   Santiago Puente   Rafael Loredo   Edgar Cabalceta   Jesús Roca   Gerardo Ramírez   Roberto Gutiérrez    
Galicia FC   Centro Gallego y Asturiano   Galicia FC   Franco Español y C Gallego   Real Madrid   Rayo Vallecano y Atlante   Galicia FC      
Atlante, Cruz Azul, U N A M  y Guadalajara   Puebla y Atlético Español   Atlético Español y Angeles de Puebla   Atlante   América   Atlético Español   Atlético Español    
Ricardo Campos   David Gutiérrez   Alejandro Rangel   Mario Díaz   Amador Trelles   Domingo de la Mora       José Luis Sánchez Elías
Deportivo Asturiano   Asturiano, Celta y Franco Español   Galicia FC   Mallorca, Peña Hinchas y Catalonia   FC Barcelona   Galicia FC         Mallorca, Bilbao y Deportivo Español
Atlético Español y Morelia   Zacatepec   Puebla, León y Guadalajara   At Español, Santos,Neza y Potosino       U N A M        
Arturo Avilés   Arturo Castañón       Daniel Mora   Antonio Velázquez   Dante Juárez   José Antonio Alonso   Alfonso Tableros
Peñarol FC y Deportivo Asturiano   Deportivo LLanes y Zaragoza         Seltius Extremadura   Deportivo Asturiano   Real Madrid   Asturiano   San Sebastián
Atlante   Atlante y Angeles de Puebla       At Español, Necaxa, Monterrey   Necaxa   Necaxa, Tigres, Atlante y Pachuca   Atlético Español   Puebla y Atlante
José Luis Sánchez   Sergio Muñoz H   Juventino Paredes       Ulises Coss   Gerardo López N   Guillermo Gómez    
Galicia FC   Galicia FC, Valladolid FC   Mebsa         Deportivo LLanes   Valencia FC   Real Sociedad      
América, Neza, Pachuca, Correcaminos y Cobras   Angeles de Puebla   América       Atlético Español Pachuca   Pachuca   Pachuca    
Alfredo Díaz Córdova   Ignacio Ambriz   Enrique del Castillo   Nicolás Navarro   Guillermo Padrón   Orlando Segura Molina       Sergio García Vargas
Franco Español, Galicia y San Sebastián   Selección Liga Española   Asturiano y Barcelona   Deportivo LLanes   Sevilla   Deportivo LLanes         Deportivo LLanes
Atlante   Necaxa   Atlético Español   Cruz Azul, Necaxa y Pachuca   Pachuca   Pachuca       Atlético Español
    Jaime Ordiales   Arturo Báez       David Coss   Ramón Pereda       Juan Carlos Monroy
      Barcelona y Asturiano   Galicia FC         Pancar   Real Madrid y Asturiano         Galicia FC y Cantabria
    At Español, PachucaToluca León Cruz Azul Guadalajara   América, Cobras y Monterrey       Zacatepec   Cruz Azul       Atlante, Cobras, Santos e Irapuato
Miguel Angel Gómez   Gerardo "Ganso" Domínguez   Víctor Orihuela   Francisco Díaz de León   José Luis Salas   "Kamamoto" Jiménez   Héctor Cuevas   Efraín "Fani" Munguía
México Soccer y Español   Pancar y Deportivo LLanes   Galicia FC y Cantabria   Asturiano y Galicia FC   Valencia FC y Galicia FC   Cuenca   Galicia FC   Mallorca, Galicia FC y Bilbao
Cruz Azul y Angeles de Puebla   América   América y Cobras   Necaxa    Cobras   Monterrey   Cobras   América
Adrián Chávez   Javier de la Puente   Miguel España   Miguel Burela   Héctor Enríquez       José Antonio Gómez   Mario Ordiales
Peña Hinchas   Deportivo Asturiano   Peñarol FC y Asturiano   Real Gijón   Mallorca y Galicia FC         FC Barcelona   Asociación Montañesa
América, Necaxa   Necaxa   U N A M y Santos   Atlante   Tecos       Necaxa   Cruz Azul, Toluca, Santos, Puebla y Necaxa
Francisco Javier Sardina       Francisco Uribe   Mario Aguilar   César Hipólito   Raúl Antonio Martínez   Ricardo Peláez   José Antonio Noriega
Deportivo Asturiano         UNAM y San Sebastián   Galicia FC   Galicia FC   Galicia FC   Athletic de Bilbao   Colegio Madrid
Necaxa       Atlante, León, San Luis, América y Veracruz   Cobras   Cobras y Pachuca   Cobras y León   América, Necaxa y Guadalajara   Cruz Azul, UNAM,Santos, Tigres y Morelia
Alan Cruz   David Luna   Ricardo Arredondo       Juan Carlos Cano   Hugo Santana   Carlos Sánchez   Marcos Mizrahi
Cosmos, Catalonia y Bilbao   Ejército Mexicano   Deportivo Español         Guadalajara Iberomex y Barcelona   México Soccer y At. Bilbao   Galicia FC y Barcelona   CD Israelita y Bilbao
Tecos, Atlante, Morelia y Chiapas   Atlante   Atlante       Angeles de Puebla   Cruz Azul, UNAM, Santos, Morelia   Cobras   U N A M , Morelia y Correcaminos
Miguel Angel Murillo   Martín Soto   Enrique Rodón   Manuel Calderón   Manuel Ramón Báez   Vinicio Bravo       Mauricio Baeza
Galicia  LLanes   Valladolid   Galicia FC   ITAM y Bilbao   Sevilla FC   Mebsa         Abelenda y  LLanes
América, Cobras, Neza, Morelia, Correcaminos y Cruz Azul   Cobras   América y Tecos   Cobras, Necaxa y Pachuca   Cuernavaca Angeles de Puebla   América       Cobras
Pedro Duana       Martín Matienzo   Mario Rodríguez   Armando Cabrera   Juan Antonio Luna   Héctor M. Glez. Chaires   Cristóbal Ortega
San Sebastián         Guadalajara y Real Gijón   San Francisco   Oro Sitges   Sevilla   Sutaur   Sevilla
Cruz Azul       América y Pachuca   Cobras   Cobras, Celaya, Morelia y Veracruz   América   Cruz Azul   América
Juan Manuel Guzmán                       Fidel Lugo   Ramón Rocha M.
Mallorca, Galicia FC y Real Gijón                                 San Francisco   Galicia FC
Cobras                       Cobras   Cobras
Luis Fernando Jiménez   Félix Fernández   Enrique Guzmán   Mario Jesús Carrillo       Jesús "Chuy" Gómez   Pablo Herranz   Eduardo Medina
Valencia FC y Galicia FC   Real Gijón   Galicia FC y Oro Sitges   FC Barcelona         Oviedo   Deportivo LLanes   Real Madrid
América   Atlante y Celaya   Cobras y Pachuca   América       Morelia y Santos   América   Pumas, Pachuca Guadalajara, San Luis
Salvador Corona   Jorge Camargo       Luis Alberto Baeza   Mario García   Fidel Uribe   Roberto García Reza   Fernando Vega
Catalonia   San Sebastián         Necaxa   Ciudad Real   Cantabria   México Soccer y León   FC Barcelona
Cruz Azul   Puebla       Pachuca   Atlante   Tampico   León   Necaxa
Martín González   José Javier Barajas   José María Huerta   Oscar Jaramillo   Juan Manuel Cruz   Miguel Gómez Herrera       Daniel Licona
Galicia FC, Gijón y Cantabria   Galicia FC y Cantabria   Tlalnepantla y Cantabria   Peñarol FC y Canarios   Real Gijón y Cantabria   FC Barcelona y San Sebastián         Real Gijón y Leones DT
Santos y Pachuca   Tecos   Necaxa y Atlante   Atlante y Querétaro   Celaya   Necaxa       Atlante
Pablo Andrés Robles       Rafael Calderón   Mario Flores González   Luis Manuel Flores   Arnulfo Tinoco   Carlos López   Marco A Sánchez Yacuta
Real Sociedad Euzkadi y Galicia FC         Pancar y Deportivo LLanes   Orense, Gijón y Galicia FC   Salamanca, Galicia FC y Bilbao   Andalucía   Athletic de Bilbao   Galicia FC
Atlante       U N A M   Cruz Azul   Cobras y Celaya   Toluca y Pachuca   Necaxa, Celaya y Guadalajara   América, Puebla y Pachuca
Salvador Mercado   Cuauhtemoc Blanco   Eduardo Bacas   Juan de la O Flores       David Oteo   Ricardo Díaz   Isaac Mizrahi
Catalonia   Galicia FC   Athletic de Bilbao   O B D         Deportivo Vallecas   Athletic de Bilbao   CDI, Bilbao Santander, Galicia
Celaya, Veracruz y Guadalajara   América, Necaxa Puebla Valladolid y Veracruz   América   Correcaminos UAT       U N A M, Tigres, Toluca y Atlante   Neza   Querétaro, Atlante, Atlas, UNAM Necaxa
Manuel Molina   José Luis Navarrete   Sergio Torrealva G   Mauricio Rojano   Francisco Rodríguez C   Eduardo Solís Trejo   Rogelio Morales Guerrero    
Galicia FC, Catalonia y Valladolid   R. Vallecano, Peñarol FC Catalonia y Leones Banamex   Barajas   Galicia FC   Ciudad Real y Cantabria   Galicia FC   Cantabria      
Cobras   Atlante y Neza   Atlante   Neza   Atlante   Cobras   Atlante    
Raúl Humberto Zepeda   Vérulo Ríos   Anselmo Romero   Martín Manjarrez   José Miguel Zamora   Eduardo Medina Santillán       Daniel Deeke
Deportivo LLanes   Estrellas Atempa   Olmeca Sport   Real Gijón, Athletic Bilbao y Galicia FC   FC Barcelona   Real Madrid         Acatlán y Reforma Athletic
U N A M   Cruz Azul       Atlante   Necaxa y Toluca   UNAM, Chivas, Puebla, San Luis,       Toros Neza, CD Morelia, Tigres, Celaya
David Cossu   Héctor Alejandro Segura       Federico Alvarez   Juan Rodrigo Macías F   Jesús S López Meneses   Floriberto Cano   Francisco Javier Ramírez
Athletic de Bilbao y Barcelona   Real Gijón         Colegio Madrid   Cantabria   San Francisco   Naranjas   Real Madrid
Toluca   América       Atlante   Delfines Coatzacoalcos   Toros Neza, América   América   Tampico
José Milián   Ricardo Camal   Angel Lemus   Alberto Becerra       Jonathan Rosas   Alan Israel Atri   Carlos Efraín Gallegos
Salamanca, Barajas, Gijón y Oro   Naranjas   Cámara de Diputados y Real Mursa   Investigadores PF         Investigadores PF   CD Israelita   Poli San Francisco , Tlaxcala y Tres Cruces
Necaxa, Celaya y San Luis   América y Dallas   Necaxa    América, Monterrey       San Luis   Atlante   Atlante y Chiapas
Pedro Reséndiz       Rodolfo Espinoza   Fernando Martínez   Alberto Medina   Aarón Galindo   José de Jesús Jiménez   Cosme Castro
Cruz Azul Icel         Olmeca   Olmeca   San Francisco   Olmeca   Valladolid   Olmeca
Cruz Azul, Celaya y Tecos       Jaguares de Chiapas, Necaxa y Atlante   Puebla   Guadalajara Puebla   Santos, Chivas, Cruz Azul, Toluca y Hércules   Querétaro   Puebla, Morelia y Cruz Azul
Ricardo Balderas   Ramón Alonso   Fabián Pérez Suárez   Israel Castro       Edmundo Iván Vázquez   Pedro Lozano   Yosgart Gutiérrez
Bayern Munich   Cantabria   Olmeca   Cosmos FC         Celta FC   CD La Fama   Olmeca
U N A M y Querétaro   Neza, San Luis y Dorados   Cruz Azul, Necaxa y Puebla   U N A M     Cruz Azul, Guadalajara       Necaxa   UNAM   Cruz Azul
Israel Taboada   Daniel Uribe Solís       Aarón Israel Silva   Carlos A Ramírez   Alejandro Pozos Monzón   Abdiel Villa    
U de Neza y Tres Cruces   Investigadores PF         Necaxa Federal, Ejército y Fuerza Aérea   Tres Cruces   O B D   Almería FC      
Cruz Azul   San Luis       Santos   Atlante y Tigres   Jaguares Chiapas   León y Atlante    
Isaac Cherem   Gerardo Alcántara   Luis Hermilo Villegas   Pedro Solís Barrera       Willy Guerrero   Rodrigo Iñigo   Michelle Arturo Castro
CD Israelita   Real Madrid   Turcos FC , Flash Point y CD La Fama   Real Madrid         Fuerza Aérea   RAC   Lufthansa, Victoria y Poli San Francisco
Toluca   Pumas UNAM   América   Univ. Guadalajara, Pumas UNAM       Pachuca   América Querétaro Puebla y Estudiantes   Pumas UNAM
Héctor Miguel Herrera   Oscar Fernández   Pedro Valverde   Tomás Domínguez   Félix Isael González   Omar Jair Maldonado       José Manuel Langarica
Estrellas Atempa   Poli San Francisco   Almería FC   Tres Cruces   Almería FC   Almería FC         Telcel y Fuerza Aérea
Pachuca   Altamira, CD Morelia, Necaxa   Cruz Azul, Selec México Sub 17   Atlante   Cruz Azul   Necaxa, León, Querétaro       Alebrijes Oaxaca, Cruz Azul
Jesús Aguilar Rodríguez       Rodrigo Briones                    
CD La Fama         CD La Fama                              
UNAM       UNAM, Durango, Cruz Azul                    
Alan Rodrigo Granados   Edgar Giovanni Saldaña       Marcos Alan Patista   Miguel Angel González   Javier Rios Rios   Armando Márquez A.   Manuel Ríos Ríos
Fuerza Aérea   Uxmal y Telcel         Fuerza Aérea   Fuerza Aérea   Ciberdyne   Poli San Francisco   Ciberdyne
Tecamachalco   Atlante Neza       Cruz Azul   Lobos BUAP   Petroleros Salamanca   Oaxaca, Lobos BUAP y Cruz Azul   Puebla, Guadalajara, América, Correcaminos
 
Adrián Alvarado   Francisco Javier Vargas   Israel Santoyo   José Luis Navarrete       Isaac Rodríguez "Patas"   Gustavo Rosales   Ricardo A. Villalobos
H del Imperio   Galicia, Tlaxcala   Turcos FC, Dpvo Libertad y Tres Cruces   Peñarol, Catalonia y Rayo Vallecano Leones DT         Real Madrid Galicia FC,   Poli San Fco, Tres Cruces   Leones Banamex, OBD e Investigadores   Real Simojovel y Bilbao
Sel. México del Mundial Playa   Sel. México del Mundial Playa   Sel. México del Mundial Playa   Sel. México del Mundial Playa       Sel. México del Mundial Playa   Sel. México del Mundial Playa   Sel. México del Mundial Playa
Iván Medina   Christopher Flores       Francisco Cati   Héctor Robles León   Miguel Angel Estrada   José Luis Hernández   Morgan Plata García
Deportivo Libertad y Poli San Francisco   CD Constanza         Turcos FC   Galicia FC   Turcos FC, Almería FC   Investigadores PF, Tres Cruces   Poli San Francisco
Sel. México del Mundial Playa   Sel. México del Mundial Playa       Sel. México del Mundial Playa   Sel. México del Mundial Playa   Sel. México del Mundial Playa   Sel. México del Mundial Playa   Sel. México del Mundial Playa