Inscripciones  

Historia de la Liga Española  

Álbum de Profesionales

  Fotos de Equipos  

20  Temporadas

Información de Torneos y Costos. Formatos de Inscripción para Equipos y Jugadores

  Fotografías de todos los Jugadores que han participado por Temporada y por Equipo, de 1954 a 2019. (Más de 39,000 Jugadores). Resultados y Clasificaciones  

Fotografías de Jugadores, Entrenadores y Árbitros que han jugado en la Liga y participado en el Fútbol Profesional

  Fotos de 1954 a la fecha   Jugadores que han participado mas de 20 Temporadas en Liga Española de Fútbol
 
TEMPORADA 2019                         Torneo de Liga "Apertura 2019"                        Resultados y Clasificaciones
 
R e s u l t a d o s                        C l a s i f i c a c i o n e s
Grupo Covadonga   Grupo Compostela   Grupo Especial   Grupo Ajusco   Categoría Femenil
                 
Haga click en la imagen   Haga click en la imagen   Haga click en la imagen   Haga click en la imagen   Haga click en la imagen
                 
                                                         
     
 
TEMPORADA   2019                     Torneo de Copa 2019 BOLETIN 32  
                                       
  Resultados de los Partidos Celebrados el   18 de agosto de 2019          
  Los Resultados que se publican en domingo son provisionales, están tomados de los reportes hechos por Árbitros y Equipos. Con la revisión de las Cédulas Arbitrales y los informes de Visoría se confirmarán los marcadores de los partidos y la puntuación general.  
   
   
Torneo de Copa 2019
                                       
            Grupo A Clasificaciones  
              Equipos PTS J J J G J E J P G F G C D G  
                  1 Roma 8 5 5 0 0 16 6 10  
    Semifinales     2 Pumas Oro 7 5 3 1 1 10 4 6  
    Roma 3 - 0 Sind Jabón la Corona     3 Brasil Neza 7 5 3 1 1 10 8 2  
    Castores Gobrantacto 1 - 1 Pumas Oro     4 Ceffut 4 5 2 0 3 10 13 -3  
    En Penaltys gana Pumas Oro  4-5  Global  5-6     5 Pumas  2 5 1 0 4 8 13 -5  
                  6 xxx 0 5 0 0 5 0 10 -10  
                  Totales 30 14 2 14 54 54 0 0
                                     
    Por el 3° Lugar     Grupo B Clasificaciones  
    Sind Jabón la Corona   -   Castores Gobrantacto       Equipos PTS J J J G J E J P G F G C D G  
                  1 Castores Gobrantacto 10 5 5 0 0 15 3 12  
                  2 Sind Jabón la Corona 7 5 3 1 1 9 6 3  
    Final     3 San Francisco 5 5 2 2 1 6 5 1  
    Roma   -   Pumas Oro     4 U de Neza 4 5 2 0 3 6 6 0  
                  5 Huajuapan 2 5 1 0 4 4 12 -8  
                  6 xxx 0 5 0 1 4 0 8 -8  
                  Totales 30 13 4 13 40 40 0  
  *  Default                              
                  Grupo  C Clasificaciones  
              Equipos PTS J J J G J E J P G F G C D G  
                  1 Oporto San Mateo 9 5 4 1 0 19 5 14  
                  2 Atlético Milán 6 5 3 0 2 16 15 1  
                  3 Atlético de Madrid 5 5 2 1 2 14 13 1  
                  4 Marsella 4 5 2 0 3 9 12 -3  
    Semifinales     5 Chivas MXB 4 5 2 0 3 6 14 -8  
    Oporto San Mateo 8 - 0 Atlético Unión     6 Tony Torpedo FC 2 5 1 0 4 8 13 -5  
    Leones Negros FC 3 - 2 Manchester     Totales 30 14 2 14 72 72 0  
                                       
                  Grupo  D Clasificaciones  
                    Equipos PTS J J J G J E J P G F G C D G  
                  1 Leones Negros FC 10 5 5 0 0 20 7 13  
                  2 Atlético Unión 8 5 4 0 1 12 4 8  
          3 Cosmos FC 5 5 2 1 2 13 10 3  
                  4 Racing 4 5 1 2 2 12 15 -3  
    Por el 3° Lugar     5 Deportivo Carbajal 3 5 1 1 3 10 21 -11  
    Atlético Unión   -   Manchester     6 xxx 0 5 0 0 5 0 10 -10  
                  Totales 30 13 4 13 67 67 0  
                                       
    Final     Grupo  E Clasificaciones  
    Oporto San Mateo   -   Leones Negros FC       Equipos PTS J J J G J E J P G F G C D G  
                  1 Manchester 10 5 5 0 0 16 4 12  
                  2 Valencia FC 8 5 4 0 1 8 2 6  
                  3 CF Aguila 4 5 2 0 3 8 11 -3  
                  4 Cariocas 4 5 2 1 2 7 10 -3  
                  5 Osos Chelsea 3 5 1 1 3 6 8 -2  
                  6 xxx 0 5 0 0 5 0 10 -10  
                  Totales 30 14 2 14 45 45 0  
  *  Default                                  
                  Grupo  F Clasificaciones  
              Equipos PTS J J J G J E J P G F G C D G  
                  1 Chelsea 7 5 3 1 1 16 6 10  
                  2 Blaugrana 7 5 3 1 1 7 4 3  
                  3 Ameyalco 6 5 3 0 2 11 11 0  
                  4 Tacos FC 5 5 2 1 2 10 10 0  
    Semifinales     5 FES Aragón 3 5 1 1 3 8 11 -3  
    Chelsea 6 - 0 Libertad AM     6 San Miguel Bayern 2 5 1 0 4 6 16 -10  
    Palmas 0 - 2 Real Sporting     Totales 30 13 4 13 58 58 0  
                                       
                  Grupo  G Clasificaciones  
                    Equipos PTS J J J G J E J P G F G C D G  
                  1 Palmas 9 5 4 1 0 13 4 9  
                  2 Libertad AM 7 5 3 1 1 15 3 12  
          3 Milán 5 5 1 3 1 16 7 9  
                  4 FC Omtare 5 5 2 1 2 6 6 0  
    Por el 3° Lugar     5 Panthers 4 5 1 2 2 9 16 -7  
    Libertad AM   -   Palmas     6 Veracruz 0 5 0 0 5 6 29 -23  
                  Totales 30 11 8 11 65 65 0  
                                       
    Final     Grupo  H Clasificaciones  
    Chelsea   -   Real Sporting       Equipos PTS J J J G J E J P G F G C D G  
                  1 Real Sporting 8 5 4 0 1 11 12 -1  
                  2 Zacatepec 7 5 3 1 1 15 5 10  
                  3 Apocalipsis 6 5 2 2 1 8 5 3  
                  4 Real Halcones 5 5 2 1 2 11 12 -1  
                  5 H del Imperio 4 5 2 0 3 8 9 -1  
                  6 Deportivo Sevilla 0 5 0 0 5 0 10 -10  
                  Totales 30 13 4 13 53 53 0  
  * Default                                  
                   
                                       
    Partidos  Amistosos, Pendientes y Adelantados
    Cosmos FC 6 - 6 Deportivo Carbajal       Ex Alumnos C Alemán 2 - 2 Atlético Milán  
    Marsella 0 - 3 Cariocas       Tony Torpedo 1 - 0 Fes Aragón  
    Atlético de Madrid 0 - 5 Racing       U de Neza 2 - 3 CF Aguila  
    Osos Chelsea 2 - 4 FC Omtare       Tacos FC 3 - 5 Milán  
    H del Imperio 2 - 1 Apocalipsis       Pumas 2 - 0 Valencia FC  
    Cefutt 2 - 3 Blaugrana       Ameyalco 1 - 3 PSV  
    Real Halcones 1 - 9 11 Oriente FC           -